17 de jan de 2016

As adaptações literárias mais aguardadas de 2016

Quem aqui também ama curtir um cineminha levanta a mão \o/

E quando se trata de adaptações o assunto fica ainda mais interessante, não é? Então que tal conferir o que nos aguarda em 2016? Já adianto que tem muita coisa boa vindo por aí e é melhor já ir reservando seu lugarzinho no cinema porque vai lotar! *-*

A 5ª onda

Esse é o mais esperado de todos! Mas acalmem seus coraçõezinhos pois o lançamento do mesmo é ainda este mês! Com uma trama repleta de reviravoltas, o primeiro livro da trilogia escrita por Rick Yancey conquistou uma quantia considerável de leitores pelo mundo todo. E é claro que com o filme não seria diferente! Vê-se isso através da grande repercussão que o filme anda tendo nos últimos dias nas redes sociais e também em diversos blogs literários.

A trama pós-apocalíptica acompanha uma série de ataques alienígenas na Terra. Na primeira onda de ataques, um pulso eletromagnético retira a eletricidade do planeta. Na segunda onda, um tsnunami gigantesco mata 40% da população. Na terceira onda, os pássaros passam a transmitir um vírus que mata 97% dos resistentes. Na quarta onda, a adolescente Cassie Sullivan está sozinha e vai ter que descobrir em quem pode confiar. (Fonte)

Direção: J. Blakeson
Gênero: Ficção científica / Aventura
Estréia dia 21 de janeiro.

Convergente – Parte 1

Divergente e Insurgente foram grandes sucessos de bilheteria, não tanto como Harry Potter ou Crepúsculo, porém o amor dos fãs pela saga não deixa nada a desejar nas redes sociais, assim como os das sagas citadas acima. Porém a verdade é que o segundo filme não agradou tanto assim aos leitores de plantão por diversas controvérsias quanto a trama original. E Convergente pode vir para tirar essa má impressão. Ou ao menos é o que se espera desse terceiro filme da franquia…

Em ‘A Série Divergente: Convergente‘, a sociedade baseada em facções, na qual Tris Prior acreditara um dia, desmoronou – destruída pela violência e por disputas de poder, marcada pela perda e pela traição. No poderoso desfecho da trilogia Divergente, de Veronica Roth, a jovem será posta diante de novos desafios e mais uma vez obrigada a fazer escolhas que exigem coragem, fidelidade, sacrifício e amor. (Fonte)

Direção: Robert Schwentke
Gênero: Romance, Ação
Estréia dia 17 de março.

Animais fantásticos e onde habitam

Animais fantásticos e onde habitam foi uma grata surpresa para os fãs de J. K. Rowling e Harry Potter. Sim, tem mais magia vindo por aí! A trama tem como base o mesmo cenário de Harry Potter : Uma sociedade de bruxos, criaturas mágicas, enfim…. e se deu certo uma vez, porque não duas?

Baseado no livro homônimo de J.K. Rowling. O excêntrico magizoologista Newt Scamander (Eddie Redmayne) chega à cidade de Nova York com sua maleta, um objeto mágico onde ele carrega uma coleção de fantásticos animais do mundo da magia que coletou durante as suas viagens. Em meio a comunidade bruxa norte-america que teme muito mais a exposição aos trouxas do que os ingleses, Newt precisará usar suas habilidades e conhecimentos para capturar uma variedade de criaturas que acabam saindo da sua maleta. (Fonte)

Direção: David Yates
Gênero: Fantasia / Aventura
Estréia dia 16 de novembro.


Essas são as minhas três adaptações mais aguardadas e a de vocês… Qual é?

03 de nov de 2015

Fique de olho nos próximos lançamentos literários

Olá, pessoal! Tudo bem?

Eu sou a Stephanie, do blog Avec Snow e hoje eu vim falar sobre vários livros legais que estão com o lançamento programado, aqui no Brasil.

Eu leio muitos livros que ainda não foram lançados por aqui e fico doida para vocês lerem também! Como eu sei que nem todo mundo lê em inglês ou tem acesso aos livros no idioma, resolvi fazer uma listinha de livros que ficaram muito famosos lá fora e que vão ser lançados por aqui em breve.

The Winner’s Curse (ainda sem nome em português)

Eu sei que, por causa da capa, muitos vão comparar com A Seleção, mas acredite em mim, não tem nada a ver. Esse livro é uma fantasia, que conta a história de Kestrel, que arremata um escravo num leilão e (contra todos as convenções da sociedade) isso pode desenvolver em um romance, certo? Talvez. Esse livro foca muito mais em uma revolução de um povo que foi escravizado, estratégias e a indecisão da personagem principal entre seguir o que ela quer (e acha certo) ou o que vai deixar seu pai, general do exército, orgulhoso.

O ponto alto do livro é a personagem principal. Ela é inteligente, forte e estrategista. Você não vê-la agindo por impulso, mas sim, pensando e vendo suas possibilidades. A narrativa te deixa com vontade de ler mais e mais e ainda melhora no segundo livro. O terceiro vai ser lançado nos EUA, ano que vem, e o primeiro aqui no Brasil, em abril, pela editora V&R.

Quando as estrelas caem (These Broken Stars)

Esse livro, descrito por muitos como uma mistura de Lost com Titanic, é um livro de ficção-científica com muito de sobrevivência.

Nesse livro vemos como Lilac e Tarver sobrevivem a queda de uma nave espacial (dita uma das melhores do universo) em um planeta estranho, similar à Terra. Ele é um militar bem treinado, que viveu os horrores da guerra de conquista de outros planetas e sobreviveu para ganhar a patente de Major, mesmo sendo tão novo. Ela é a filha do homem mais poderoso que existe, tão poderoso quando rígido e cruel.

Esse livro é contado com dois pontos de vista diferentes, tem plot twists excelentes e um mistério que vai te fazer querer ler o livro todo!

O livro conclui a história das personagens, porque o segundo livro da trilogia conta a história de outras duas personagens, nesse mesmo universo. O terceiro da série será lançado nos EUA em Dezembro e o primeiro, aqui no Brasil, pela Editora Novo Conceito.

The Kiss of Deception (ainda sem nome em português)

Sabe aquele livro que você começa a ler sem expectativas e acaba amando?
A Darkside já anunciou que lançará esse livro, em breve, e espero uma edição lindíssima. ♥

Esse livro segue a Lia, princesa de Morrighan, prometida para casar com o príncipe de Dalbreck. No dia de seu casamento, ela foge, mas acaba sendo seguida pelo príncipe, com orgulho ferido, e um assassino de Venda, visando destruir a possível aliança entre os outros dois reinos, matando Lia.

O diferencial do livro é o fato de não sabermos quem é o assassino e quem é o príncipe. Temos os personagens Kade e Rafe, mas quem é quem?

A narrativa é contada do ponto de vista de várias personagens. A historia toma rumos muito inexperados. Temos mistérios do passado, poderes místicos, guerra pelo poder e muito mais. O mundo criado pela autora é riquíssimo e o terceiro livro será lançado no ano que vem nos EUA.

Eu sei que esses livros ainda demoram um pouquinho para sair, mas temos lançamentos muito bons até o fim do ano, como Uma Chama Entre as Cinzas (que já foi lançado!), Corte de Rosas e Espinhos (lançamento de novembro da Sarah J. Maas, autora de Trono de Vidro) e Obsidiana (que será lançado no início de Novembro).


Gostaram da seleção de títulos? Qual você quer ler primeiro? Me contem nos comentários!

Beijos! ♥

Postado por Stephanie Cancado

Engenheira, viajante, leitora compulsiva, sonhadora, amante de fotografia e dona do Avec Snow. Possui uma lista de livros para serem lidos que nunca vai acabar e acredita que nenhum lugar do mundo é longe demais para se visitar. No fim das contas, é apenas uma garota com uma câmera e uma mochila cheia de livros.